Собственная производственная база
Опыт работы с 2000 года
Рекомендации ведущих компаний
Комплексное предоставление услуг
Оперативность
Низкие цены
Нашими услугами воспользовались более 4000 компаний. Среди них:

Цвет в дизайне

1 Благодаря своей способности прямого эмоционального воздействия на зрителя, цвет является одним из важнейших элементов визуального сообщения. Именно поэтому его подбор — это очень ответственное занятие, требующее обширных познаний в психологических особенностях восприятия, социокультурных аспектах цветовых предпочтений и многом другом.

Восприятие цвета — вещь чрезвычайно субъективная, но она имеет целый ряд закономерностей. Например, цветовые предпочтения могут прямо зависеть от социального класса, к которому принадлежит человек. Представители высших классов предпочитают мягкие, пастельные тона в гармоничных, неброских сочетаниях, тогда как люди с более низким достатком склонны выбирать более экстремальные сочетания ярких цветов. Также в социальном аспекте восприятие может прямо зависеть от образовательного уровня или возраста человека.

Нельзя упускать из внимания также и культурный фактор. Воспитанные в определенной традиции, люди склонны воспринимать цвета, используя приблизительно похожий набор культурных кодов. Так, для жителей Японии белый цвет символизирует траур, горе и смерть, тогда как в большинстве европейских культур он является символом чистоты, свежести и невинности. В целом, культурно-обусловленные факторы восприятия можно разделить на три группы: природно-климатические (пример: жители пустынь воспринимают желто-коричневый, как обыденный цвет, вызывающий скорее скуку, чем положительные эмоции), культурно-психологические (пример уже был выше: белый в Японии используется в похоронных процессиях и на подсознательном уровне может восприниматься негативно) и историко-культурные (пример: в России красный или алый цвета часто ассоциируются с прошлым, которое в свою очередь вызывает определенные эмоции у конкретных возрастных и социальных групп). В каждой традиции существует целый ряд особенностей, которые очень важно учитывать при подборе гармоничных цветовых сочетаний, правильно влияющих на конкретную аудиторию.

1 Одним из важнейших факторов, влияющих на цветовое восприятие, является психологический фактор. Каждому цвету соответствует целый ряд эмоциональных характеристик: например, красный практически во всех культурах воспринимается как символ опасности, агрессии, сексуальности и динамики, но также он почти всегда символизирует новую жизнь, новое начало, тепло и витальность. Синий, напротив, — это обозначение пассивности, лености, покоя и сосредоточенности. Оранжевый цвет создает настроение радости, но может символизировать и опасность, тогда как желтый — это концентрированные веселье, радость, счастье и солнечный свет без дополнительных коннотаций.

Не стоит также забывать, что многое зависит и от оттенка, интенсивности цвета и цветовых комбинаций. Все это может значительно менять содержание информационного сообщения, передающегося с помощью цветовой символики, и вызывать совершенно разные эмоции и мотивации. Таким образом, грамотно используя теорию восприятия, ориентируясь как в психологических, так и в социокультурных ее аспектах, дизайнер может варьировать влияние своего продукта на пользователей, максимально достигая требуемого эффекта.