Собственная производственная база
Опыт работы с 2000 года
Рекомендации ведущих компаний
Комплексное предоставление услуг
Оперативность
Низкие цены
Нашими услугами воспользовались более 4000 компаний. Среди них:

Директ-мейл: история, секреты эффективности и полезные советы для вас

Идея направить рекламное сообщение напрямую к потенциальному клиенту зародилась у предприимчивых американцев еще в конце XIX века. Так и появился direct-mail, то есть прямая почтовая рассылка персонифицированных рекламных сообщений.

Директ-мейл: опыт Запада

Сегодня в западном мире активно используется принцип прямой почтовой рассылки. Директ-мейл действует и как инструмент рекламных кампаний, и как метод маркетинговых исследований рынка.

Революционный скачок в технологиях произошел вместе c развитием компьютеров. Появление электронной почты открыло новые возможности для специалистов данной сферы. Так началась новая эра под названием direct e-mail. У прямой электронной рассылки масса преимуществ: оперативность, дешевизна, более точный учет откликов. Однако она не вытеснила обычную почтовую. Напротив, эти два метода стали достойными партнерами в борьбе за внимание клиента.

Директ-мейл в России: особенности реагирования

А вот приживается ли директ-мейл в России? Однозначного ответа на этот вопрос нет. В целом его средства прочно обосновались в инструментах прямого маркетинга. А эффективность их применения зависит от грамотного планирования всей кампании, включающей прямую почтовую рассылку.

Обилие дешевых и вульгарных приемов в российской рекламе имеет обратный эффект. В итоге у российского потребителя прямые рекламные обращения часто вызывают недоверие. Поэтому в нашей стране еще не сформировано культуры адекватного реагирования на рекламу.

Так, например, многие западные бизнесмены и руководители организаций считают неэтичным игнорировать прямую почтовую рассылку с конкретным деловым предложением. У нас же чаще всего хорошим тоном считается ее игнорирование. Чтобы достучаться до российского клиента, требуются свои особые хитрости и уловки.

Как сделать директ-мейл эффективным?

Прямая почтовая рассылка будет эффективной, даже если рекламное письмо удостоилось прочтения. Борьба за первое прочтение должна вестись уже на упаковке послания. Упаковка должна заинтриговать получателя, побудить его распечатать конверт и узнать, что внутри.

Поэтому уже на конверте должна быть организована миниатюрная рекламная кампания. В качестве ее ядра — стимул распечатать конверт, заглянуть внутрь. Для достижения цели можно стимулировать любопытство, обещать награду, предлагать поиграть в игру. В большей степени это относится к классической почтовой рассылке.

При электронной роль упаковки играет сам заголовок электронного письма. Именно он должен интриговать, провоцировать интерес, вовлекать в игру.

Когда борьба за прочтение завершилась победой рекламного сообщения, начинается борьба за предпочтение. И тут нужно быть кратким, максимально убедительным и немногословным. Ваше сообщение должно быть продолжением той игры, которую затеяла упаковка прямой почтовой рассылки. Оно должно максимально конкретизировать все возникшие вопросы и направить разыгравшееся любопытство в нужное русло: к товару или услуге.

И самый простой секрет эффективности: для организации прямой почтовой рассылки обращайтесь к профессионалам.