Собственная производственная база
Опыт работы с 2000 года
Рекомендации ведущих компаний
Комплексное предоставление услуг
Оперативность
Низкие цены
Нашими услугами воспользовались более 4000 компаний. Среди них:

Организация работы почты в странах мира

Почтовая служба США (USPS)

USPS — почтовая служба США (United States Postal Service), государственный оператор почтовой связи, независимое правительственное агентство. Штаб-квартира USPS расположена в столице США Вашингтоне (округ Колумбия).

В USPS трудятся свыше 500 тысяч человек, этот почтовый оператор — один из крупнейших работодателей в США. Служба эксплуатирует крупнейший в мире гражданский автомобильный парк, включающий более 200 тысяч транспортных единиц.

USPS доставляет почтовую корреспонденцию по более чем 150 миллионам адресов по всей стране. Объем почты, обрабатываемой почтовой службой США, составляет 40 % от мирового. В 2012 году USPS стала лидером рейтинга почтовых операторов ведущих стран мира, который составляет Oxford Strategic Consulting, консалтинговая компания из Великобритании.

Американская почта предлагает разнообразные сервисы, в том числе:

  • простое письмо;
  • certified letter (письмо, снабженное tracking-номером, по нему можно через интернет отследить, на какой стадии обработки оно находится);
  • письмо с запросом подписи адресата (карточка с его подписью и печатью почтальона поступит по почте после доставки письма получателю);
  • Priority Mail (срок доставки корреспонденции — 2—3 рабочих дня);
  • Express Mail (доставляется на следующий день, максимум на 2-ой).

Доставка Express Mail включает в себя, как правило, страховку на 100 долларов США. Для отправки корреспонденции сервисами Express и Priority конверты предоставляются бесплатно.

Посылки в Соединенных Штатах могут транспортироваться в коробках отправителей любого размера. Зачастую одна и та же упаковка используется многократно. Стоимость пересылки таких посылок (с ней можно ознакомиться на сайте USPS) определяется размером и весом коробки с содержимым. Одним из способов оплаты является money order, который часто используется в государственных учреждениях. Он осуществляется только наличными или с дебетовой карты, выпущенной в США (кредитные карты, а также карты других стран к оплате не принимаются). Почтальоны доставляют посылки на дом (квартиру) адресата.

В повседневной почте американцев используются знаки оплаты в основном без указания номинала, аналогичные тем, которые выпускаются для предприятий и учреждений. В 2007 году в продажу поступила так называемая вечная марка forever stamp номиналом 41 цент, которая будет пригодна для пересылки писем весом до 20 грамм в любое будущее время, вне зависимости от того, как изменятся цены.

В США почтовые отделения открыты для посетителей по будним дням с 09:00 до 17:00, часть из них также работает по субботам. Письма и почтовые открытки отправители опускают в расположенные на углах улиц большие почтовые ящики синего цвета, на которых контрастно выделяется знак USPS. Корреспонденция, пересылаемая внутри США, имеет пятизначный почтовый индекс.

Около каждого индивидуального домовладения размещен почтовый ящик владельца. Он оснащен специальным флажком, который в поднятом состоянии означает просьбу почтальону забрать корреспонденцию. Если кто-то хочет отправить письмо или посылку, то ему не обязательно идти в почтовое отделение. Можно приобрести конверты, марки и другие необходимые аксессуары, дома все упаковать и положить в свой почтовый ящик. Поднятый флажок — это сигнал проезжающему почтальону забрать корреспонденцию для отправки.

Почта Великобритании (Royal Mail)

Royal Mail (Королевская почта Великобритании) — самая старая в мире почтовая служба, созданная более 500 лет назад, в 1512 году. Долгое время она полностью принадлежала государству, пока в 2013 году правительство не решило продать акции Royal Mail.

В 2012 году в упомянутом выше рейтинге почтовых операторов ведущих стран мира, который составляет компания Oxford Strategic Consulting, служба Royal Mail заняла 7-е место.

Почта Великобритании владеет всемирно известными брендами — помимо Royal Mail, это Parcelforce Worldwide и Post Office. Данные сервисы осуществляют пересылку корреспонденции как в пределах Великобритании, так и вне страны, а также реализуют разнообразную почтовую продукцию.

Королевская почта производит выемку писем и посылок, осуществляет прямую почтовую рассылку, выпускает широкий ассортимент марок и другой филателистической продукции. Ежедневно через Royal Mail отправляется порядка 60 миллионов писем почти на 30 миллионов адресов внутри Великобритании. Для пересылки действует единый тариф вне зависимости от расстояния между пунктами отправления и доставки. Кроме того, почтальоны ежедневно осуществляют выемку корреспонденции более чем из 100 тысяч почтовых ящиков, расположенных на территории Соединенного королевства.

Основная масса писем первого класса доставляется адресатам на следующий рабочий день, второго — в течение трех рабочих дней с момента отправки. Для писем первого класса марка стоит дороже, чем для второго. Доставка почтовой корреспонденции осуществляется шесть дней в неделю.

В Соединенном Королевстве отделения почты открыты для посетителей по будним дням с 09:00 до 17:30, а по субботам с 09:00 до 12:30. Для отправки корреспонденции используются почтовые ящики красного цвета или тумбы, которые можно обнаружить как у входа в почтовое отделение, так и просто на улице. Некоторые почтовые ящики содержат два отделения: одно для писем первого класса и международных отправлений, другое для писем второго класса. На каждом ящике (тумбе) указано время выемки корреспонденции.

Если Royal Mail осуществляет отправление за пределы Великобритании, то срок её доставки до адресата без учета времени на таможенное оформление составляет от 4 до 25 рабочих дней, что зависит от страны-получателя. Деятельность по организации внешней пересылки Royal Mail координирует с почтовыми операторами многих стран мира, включая Россию. Для международных отправлений действуют ограничения:

  • по весу — не более 2 кг (для печатной продукции — до 5 кг);
  • по некоторым категориям товаров (алкоголь, аэрозоли, медикаменты и другие).

Помимо Королевской почты, доставкой крупногабаритных посылок занимаются и частные почтовые компании, имеющие собственные сервисы, службы обработки и доставки отправлений: DPD, TNT, DHL, UPS и другие.

В Великобритании некоторое время курсировали подземные поезда, предназначенные для транспортировки исключительно почтовой корреспонденции. Этот проект стартовал в 1973 году в Лондоне, по маршруту ходили небольшие составы, которые управлялись диспетчерами с пульта. Однако в 2003 году данная инициатива была законсервирована вследствие того, что такой способ транспортировки почты оказался слишком дорогостоящим по сравнению с автотранспортом.

Почта Франции (La Poste)

La Poste — государственный почтовый оператор, который обслуживает как территорию собственно Франции, так и её заморские регионы (Гваделупу, Мартинику, Реюньон и другие). Кроме того, оператор оказывает почтовые услуги своим маленьким соседям — государствам Андорре и Монако. Также в сферу деятельности La Poste входит оказание курьерских и банковских услуг населению.

Почтовые отправления развозят железнодорожным транспортом в специальных составах, которые окрашены в ярко-желтый цвет. Эти поезда ходят, как правило, в ночное время, в каждом из них перевозится до 6 тонн почтовой корреспонденции и посылок.

Почтовые индексы во Франции представлены пятизначными числами. Первые две цифры индекса обозначают почтовый департамент, последние три — населенный пункт, обслуживаемый этим департаментом.

Как и специальные поезда, почтовые ящики так же окрашены в ярко-желтый цвет, и на них указано время выемки корреспонденции. Отделения почты оборудованы специальными устройствами, которые выдают клиентам инструкции на английском языке по взвешиванию посылок, а также наклейки для отправляемой корреспонденции.

Почтовые марки можно приобрести не только в почтовых отделениях, но и в табачных киосках. Стоимость марок зависит от веса отправления и адреса доставки.

В большинстве отделений почты, кроме стандартных почтовых услуг (отправка писем, посылок и телеграмм), можно воспользоваться факсом, телексом и телефонными кабинами. Отделения открыты по будним дням с 08:00 до 19:00, в субботу — с 09:00 до 12:00.

Французская почтовая служба работает очень оперативно: для доставки почты внутри страны требуется от одного до двух дней, для международных отправлений — от одного до пяти дней.

Почтовые отправления любого типа не облагаются дополнительными налогами.

Ежегодно через почту Франции проходит около 300 миллионов отправлений.

Почта Германии (Deutsche Post AG)

Deutsche Post AG (Германская почтовая компания) со штаб-квартирой в Бонне была в начале 1990-х годов приватизирована и входит (наряду с Postbank и DHL) в состав холдинга DPWN (Deutsche Post World Net).

Deutsche Post AG ведет многопрофильную деятельность, предоставляя разнообразные услуги, среди которых как традиционные почтовые, так и иные (электронная почта и торговля, посреднические услуги, операции с недвижимостью, менеджмент и прочие).

К профильной сфере деятельности относятся услуги, которые оказываются при рассылке корреспонденции в относительно небольших количествах: писем разнообразных форматов, почтовых открыток, книг, другой печатной (и не только) продукции. Для всех видов почтовых отправлений регламентированы максимальные масса и размер, которые определяют величину почтового сбора. Максимальный вес стандартного письма — 20 г. Почтовый сбор за пересылку такого письма для ФРГ и стран Европы составляет 0,55 евро. Авиапочтой осуществляется перевозка только международных отправлений.

Размер сбора для почтовых открыток, вне зависимости от их формы и размера, для ФРГ и стран Европы составляет 0,45 евро. Отправления, предназначенные для слепых адресатов (аудиокассеты, написанные шрифтом Брайля письма и т. д.) почтовыми сборами не облагаются.

Подавляющее большинство писем и открыток (более 95 %) доставляется адресатам на территории ФРГ на следующий день при условии, что они были опущены в почтовые ящики до 22 часов предыдущего дня, меньшая часть — на 2-й день после отправления.

Недоставка (утеря) корреспонденции случается чрезвычайно редко.

Deutsche Post AG при отправлении корреспонденции оказывает ряд сопутствующих услуг, за которые предусмотрен дополнительный почтовый сбор. В состав этих услуг входят:

  • обслуживание заказной корреспонденции;
  • доставка корреспонденции непосредственно получателю, в том числе с письменным подтверждением факта получения;
  • курьерская доставка корреспонденции на территории ФРГ и в другие страны;
  • контроль изменений адресных реквизитов получателя;
  • страхование вложений;
  • хранение корреспонденции;
  • другие специфические услуги.

Почтовые отправления в Федеративной Республике доставляются ежедневно, за исключением воскресенья. Почтовые ящики, транспорт, вывески почтовых отделений окрашены желтым цветом. Немецкие почтальоны ездят на желтых велосипедах с внушительными сумками.

В Германии конверты продаются абсолютно чистыми, без напечатанных марок, знаков и линий разметки. Марки для наклеивания на конверты можно приобрести не только в почтовых отделениях, но также и в автоматах на улице или через Интернет, оплатив их кредитной картой и затем напечатав на конверте.

Для отправки письма есть две возможности: опустить его в один из почтовых ящиков, которые размещены на улицах повсюду, или отнести самому в отделение почты. Выемка корреспонденции из почтовых ящиков осуществляется строго по графику, два раза в сутки. Доставку авиапочты осуществляет компания Lufthansa («Люфтганза»), выбранная за свою исключительную надежность.

В адресе, указываемом на письме, отсутствует номер квартиры, поэтому почтальон при разносе корреспонденции ориентируется на имя получателя (оно пишется на входной двери дома или квартиры над почтовой прорезью).

Типовой режим работы немецких почтовых отделений: по будним дням — с 8:00 до 18:00, по субботам — с 8:00 до 12:00, в воскресенье они закрыты. Часы работы небольших отделений могут отличаться. Отделения на вокзалах и в аэропортах работают дольше, в том числе иногда и в воскресенье.

Помимо получения профильных услуг, на почтовых узлах Германии можно воспользоваться телефонным справочником, позвонить по телефону, отправить факс. Кроме того, на почте имеются отделы, в которых можно купить открытки и игрушки, отправить подарки и цветы, приобрести билеты в кино и театр, лотерейные билеты, воспользоваться некоторыми банковскими услугами.

В работе Deutsche Post AG на протяжении длительного времени практикуется схема, в соответствии с которой разнообразные почтовые услуги оказывают компании-подрядчики, специализирующиеся в области доставки грузов. Отправление и доставка писем в ряде регионов Федеративной Республики, что особенно характерно для сельской местности, возложены исключительно на частные специализированные компании, получившие одобрение Германской почтовой компании.

Почта Японии (Japan Post Holdings Co)

Japan Post Holdings Co (Японская почтовая корпорация) на протяжении длительного времени работала в статусе государственного агентства. В сфере её деятельности были доставка корреспонденции, страхование жизни, финансовые операции, в основном сберегательные.

В 2001 году началось реформирование японской почтовой службы. В 2003 году она была приватизирована, обретя статус принадлежащей государству корпорации. Итогом реформирования стало разделение службы на четыре компании: почтовую, банковскую, страховую и управления почтовыми операциями. В 2006 году был создан холдинг Japan Post Holdings Co., Ltd., включающий в себя: Japan Post Service Co (доставка почты), Japan Post Bank Co., Ltd. (банковские операции), Japan Post Insurance Co., Ltd. (страхование жизни), Japan Post Network Co., Ltd. (обеспечение работы операционных окон). Государству в лице министерства финансов принадлежит 100 % акций холдинга Japan Post Holdings Co., акции внутренних компаний принадлежат головной.

Созданная в результате реформирования почтовой службы Japan Post Holdings Co. входит в число крупнейших японских корпораций. Она ведет деятельность в области оказания почтовых, страховых и банковских услуг через обширную сеть своих отделений. В 2012 году японская почтовая служба оказалась на втором месте в рейтинге почтовых операторов стран мира по версии Oxford Strategic Consulting.

В Японии имеется два вида почтовых отделений. Помимо стандартных функционируют так называемые дистрибуционные центры, предлагающие клиентам широкий набор сопутствующих и дополнительных услуг.

Японская почтовая служба работает предельно четко и надежно, отправления внутри страны доставляются адресатам в основном за один-два дня. Предусмотрено оказание специальной услуги, в рамках которой доставка может быть осуществлена по схемам «к 10 часам утра следующего дня» и «через ночь». Во многих отделениях почты работают окна круглосуточного обслуживания населения.

Практикуется обработка корреспонденции, представленной в электронном виде: отправитель передает такое письмо (фотография, документ) в отделение почты, а там его печатают, вкладывают в конверт и доставляют получателю в те же сроки, как и обычные почтовые отправления. Оплата данной услуги осуществляется через кредитные карты.

Почтовые отделения в Японии работают в основном по будним дням с 9:00 до 19:00 (часть из них — с 9:00 до 17:00), а по субботам и воскресеньям они закрыты. «Дежурные» отделения открыты в субботу (с 9:00 до 15:00 либо до 17:00) и воскресенье (с 9:00 до 12:30). Часть почтовых отделений увеличивает время работы от 30 минут до 1-го часа в день.

Международный почтамт Токио работает круглосуточно. Почтовые марки отправители могут приобрести в табачных киосках и гостиницах. Почтовые ящики окрашены в основном в красный цвет. Международная пересылка осуществляется авиационным и морским транспортом.

Логотип корпорации Japan Post Holdings Co., Ltd. — «JP». Каждая компания, входящая в этот холдинг, имеет логотип, начинающийся с «JP». Japan Post Service и Japan Post Holdings используют для своих логотипов красный цвет, Japan Post Network — оранжевый, Japan Post Insurance — синий, Japan Post Bank — зеленый.

Почтовая служба Бразилии (Correios do Brazil)

Correios do Brazil (почтовая служба Бразилии) — одно из крупнейших предприятий в Латинской Америке. В 1999 году бразильская почтовая служба была реорганизована в корпорацию, находящуюся в государственной собственности. Компания подведомственна министерству связи, но не является его структурным подразделением.

В Correios do Brazil работают более 100 тысяч сотрудников. В 2012 году бразильская почтовая служба возглавила рейтинг почтовых операторов стран с развивающейся экономикой по версии Oxford Strategic Consulting.

В рамках совершенствования и развития почтовой службы Бразилии:

  • установлено правило Д+1, регламентирующее доставку корреспонденции получателям на следующий день после отправления;
  • внедрена ночная сеть почтовых перевозок, пользующаяся услугами крупнейших авиаперевозчиков страны;
  • внедрена сеть почтовых перевозок на Амазонке, для которой используется большое количество речных судов;
  • внедрена единая система почтовой индексации;
  • внедрены услуги типа SEDEX (быстрая доставка отправлений по территории Бразилии);
  • создан и функционирует Центр обучения и повышения квалификации сотрудников.

Кроме традиционных почтовых сервисов, служба предлагает клиентам более сотни дополнительных продуктов и услуг:

  • развивается почтовый банкинг, предоставляющий финансовые услуги вне собственных отделений банков;
  • предлагается услуга электронной почты;
  • в рамках специальной программы Correios реализуется проект по оснащению почтовых отделений «Интернет-будок»;
  • почта Бразилии принимает участие в развитии электронной торговли, а интернет-магазин компании пользуется большой популярностью;
  • перспективное направление работы — коммерческая почта, в том числе директ-маркетинговые рассылки.

Почтовая служба Бразилии плотно сотрудничает с национальной ассоциацией директ-маркетинга с целью активизировать деятельность в данной сфере, расширить клиентскую аудиторию, адекватно анализировать ситуацию в сегменте директ-маркетинга и оперативно реагировать на её изменения.

Отделения почты Бразилии работают с 8:00 до 20:00 по будним дням и с 8:00 до 18:00 по субботам, воскресеньям и в праздники. Почтовые ящики в стране окрашены в желтый цвет.