Собственная производственная база
Опыт работы с 2000 года
Рекомендации ведущих компаний
Комплексное предоставление услуг
Оперативность
Низкие цены
Нашими услугами воспользовались более 4000 компаний. Среди них:

Директ-маркетинг: цели и инструменты

 

Эффект применения методик прямого исследования рынка базируется на тесном взаимодействии и диалоге между его участниками – потребителями и продавцами. Реакция покупателей на те товары (услуги), которые появляются в свободном обращении, а значит, главный результат маркетинга подобного типа легко контролируется за счет присущей ему функции отклика.

Такое положение дел позволяет рассматривать данный способ анализа рынка:

  • как инструмент продаж «мгновенного» действия;
  • шанс увеличить сегмент постоянных потребителей;
  • возможность быстрого сбора сведений, касающихся предпочтений покупателей.

Последний пункт – это основа для работы по улучшению характеристик товаров, предназначенных для реализации, а также их ассортимента. Подобная информация позволит в дальнейшем организовывать успешные рекламные кампании.

Проведение директ-маркетинга: основные этапы

Считается, что при разработке порядка таких исследований большинство инициаторов придерживается плана из четырех главных пунктов:

  1. Выявление главных задач рекламы, определение целевой аудитории потребителей, краткое описание характеристик.
  2. Процесс непосредственного доведения до потенциальных покупателей содержания сообщения при помощи базовых инструментов прямого маркетинга (об этом мы расскажем в статье чуть позже).
  3. Активизация функции взаимодействия, то есть получение от покупателя отзыва на продукт. Приобретение товара совершается на этом же этапе. Важное замечание: при неудавшейся сделке общий результат рекламной кампании все равно достигается. Ведь та информация о потребителях, которая была получена в процессе ее проведения, обладает безусловной ценностью для дальнейшего использования.
  4. Вероятно, наиболее значимый момент исследования: формирование баз данных клиентов (как реальных, так и потенциальных). С помощью подобного систематизированного каталога создаются так называемые программы лояльности – схемы привлечения покупателей и сохранения их благосклонного отношения к продукту и его производителю.

Соответствующий подход позволяет добиться максимальной эффективности директ-маркетинга. Кроме того, это дает на выходе:

  • рост объемов продаж;
  • наличие базы лояльных потребителей;
  • актуальные выводы о текущем состоянии рынка;
  • платформу для разработки последующих кампаний по продвижению.

Прямой маркетинг: набор инструментов

Чтобы добиться любых целей, требуется глубокая проработка каждой детали, методов и мероприятий, предполагаемых к использованию. В отношении рекламного плана выделяют четыре фактора, которые необходимо учитывать обязательно:

  • описание коммерческого предложения (стиль подачи, дизайн, основной смысл);
  • способ доставки сообщения;
  • модель самого рекламного послания;
  • время, наиболее удачное для продвижения товара (бренда).

Инструментов, находящихся в распоряжении директ-маркетинга, достаточно много, и все они очень легко приспосабливаются к тем или иным условиям кампании. Это дает исполнителям простор для творческого подхода и различных инициатив.

Особенность каждой из методик заключается не только в гибкости, но и предельной точности – информация доходит именно до аудитории потенциальных потребителей. Это свойство выгодно отличает подобную форму воздействия от классических схем маркетинга, средства которых часто тратятся крайне неэффективно.

Все способы прямого маркетинга можно разделить на три группы:

  1. Материалы, предназначенные для распространения (каталоги, листовки, бесплатные журналы и газеты, вкладыши и т.п.). Информация доводится до покупателя различными путями.
  2. Средства связи «прямого ответа». Сюда включают почтовые рассылки, радио и телесообщения, телефонные опросы и т.д.
  3. Интернет-маркетинг. Это могут быть любые инструменты, передача которых предусматривает использование возможностей глобальной информационной системы. Данный способ сложно переоценить в свете бурного развития и распространения онлайн-технологий.

Потенциал директ-маркетинга реализуется только в том случае, если определена его правильная стратегия и выбрана грамотная тактика. А польза, которую он способен обеспечить, состоит не только в одномоментной продаже товара. В результате должна появиться и возможность:

  • детального анализа рынка;
  • эффективного поиска потенциальных потребителей;
  • получения информации о покупательской аудитории для активного ее перехода в категорию клиентов, а в будущем и постоянных клиентов.

Благодаря гибкости методов и четкой целевой ориентации директ-маркетинг становится основой для других типов рекламы, которые применяются параллельно с ним.

Все указанные преимущества свидетельствуют, что данная система продвижения является одной из самых результативных на сегодняшний день.